ARTpraxis-Kalender 2022

Anmeldeschluss für Workshops, Unterricht & Seminare: 10 Tage vor dem Termin

Weiterführende Infos zu den Terminen finden Sie in den entsprehenden Rubriken im Menü.


Januar 2022

10.01. Mo

14.01. Fr

 

23.01. So

28.01. Fr

29.01. Sa

 

10:30-12:00

18:30

 

11:15-13:15

18:00-20:00

11:00-15:00

Workshop

Reihe "Konzerte für Morgen"

 

Unterricht

Workshop ab 13 J.

Session


Februar 2022

04.02. Fr

05.02. Sa

 

 

07.02. Mo

11.02. Fr

 

 

 

20.02. So

26.02. Sa

 

 

18:15-20:15

18:30

 

 

10:30- 12:00

18:30

 

 

 

11:15- 13:15

10:00-17:00

Workshop

Reihe "Konzerte für Morgen"

 

 

Workshop

Reihe "Konzerte für Morgen"

 

 

 

Unterricht

Seminar

Grafische Notation: Christian Wolff´s "Edges"

"Allein, zu zweit, gemeinsam & Texte zur Zeit"

Judith Gerdes - Oboe / Susanne Herrmann – Violine / Berthold Mayrhofer – Kontrabass / Lesung

Freies Malen mit und ohne Musik

#Flöte & Klavier # Tragik & Mystik

Werke von Franz Schubert, Malte Mekiffer, Ulrike Lentz, Makotho Shinohara

Ulrike Lentz - Querflöten / Malte Mekiffer - Klavier

Querflötenensemble

Ankommen im Sein I

Marianne Challier - Bewegung / Ruth Hackländer - Farbe / Ulrike Lentz - Klang


März 2022

05.03. Sa

06.03. So

11.03. Fr

 

 

14.03. Mo

18.03. Fr

 

 

20.03. So

25.03. Fr

26.03. Sa

Sa 10:00 bis  So 15:00

18:30

 

 

10:30 - 12:00

18:30

 

 

11:00 - 13:00

18:00 - 20:00

11:00- 15:00

Wochenendworkshop im Exploratorium Berlin

Reihe "Konzerte für Morgen"

 

 

Workshop

Reihe "Konzerte für Morgen"

 

 

Unterricht

Workshop ab 13 J.

Session

Deeper Listening und Freie Improvisation

 

"Mystische Miniaturen"

Nicole Braun - Texte

Heiko Eulen - Kontrabass / Haikus

Freies Malen mit und ohne Musik

"Umdrehungen"- Performance

Axel Schweppe - Klangobjekte, Flöten, Klavier, Synthesizer, Video und Licht

Querflötenensemble

Action! Klang & Farbe

Session & Soup



Weitere Termine April bis Juni 2022:

02.04. Sa

27.04. Mi

02.05. Mo

14.05. Sa

15.05. So

21.05. Sa

 

 

 

28.05. Sa

13.06. Mo

21.06. Di

25.06. Sa

26.06. So

 

11:00-17:00

17:00-18:30

10:30-12:00

11:00-17:00

11:00-13:00

10:00-17:00

 

 

 

11:00-15:00

10:30-12:00

Ganztägig

11:00-15:00

11:00-13:00

Tagesworkshop

Unterricht

Workshop

Tagesworkshop

Unterricht

Seminar

 

 

 

Session

Workshop

Tag der Musik

Session

Unterricht

Freies Malen mit & ohne Musik

Querflötenensemble

Freies Malen mit & ohne Musik

Freies Malen mit & ohne Musik

Querflötenensemble

Ankommen im Sein II

Marianne Challier - Bewegung / Ruth Hackländer - Farbe / Ulrike Lentz - Klang

Session & Soup

Freies Malen mit & ohne Musik

Querflöte Schnuppern / ab 18:00 Konzert

Session & Soup

Querflötenensemble